г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Достоинства и недостатки металлических крыш

Металлические крыши являются распространенным выбором, как при новом строительстве, так и при необходимости замены стареющей кровли.

Металлические кровельные изделия могут быть изготовлены из различных металлов, включая оцинкованную сталь, медь, алюминий или олово, и для них можно использовать несколько различных систем монтажа. У металлической кровли много преимуществ, но есть и недостатки, которые следует учитывать.

Удивительно, но один из основных страхов людей по поводу металлических крыш не имеет под собой оснований: металлические крыши не притягивают молнию.

Металлические крыши и освещение

Неправильное представление о том, что металлические крыши притягивают молнии, вероятно, связано с тем, что сам металл известен как хороший проводник электричества, и поэтому люди предполагают, что металлическая крыша должна привлекать молнии. На самом деле, когда ударяет молния, она ищет путь к земле и почти всегда поражает любой самый высокий объект в области, которая также имеет прямой путь к земле. Металлическая крыша никоим образом не делает ваш дом более уязвимым или подверженным ударам молнии.

Некоторые фактические недостатки металлических крыш

Страх перед ударами молнии может быть воображаемой проблемой, но у металлических крыш есть несколько реальных недостатков.

Единственным недостатком, представляющим реальную угрозу безопасности, является тот факт, что металлические крыши действительно скользкие, когда они мокрые или покрыты снегом. Никогда не рекомендуется забираться на металлическую крышу, когда она влажная или покрыта снегом. Они настолько скользкие, что снежная лавина, падающая с крыши, представляет определенную опасность в районах, где зимой бывают сильные снегопады.

В этом есть некоторые преимущества, так как снег, соскальзывающий с крыши, не может накапливаться на ней. Людям, владеющим домами с асфальтовой черепицей в районах с сильным снегопадом, зимой может потребоваться сгребать снег с крыш, но это не проблема для дома с металлической крышей. Но также возможно, что снег лавинообразно сойдет с металлической крыши в таком количестве, что он может повредить настилы, кусты, автомобили или даже людей.

В горнолыжных курортах, известных обильными снегопадами, металлические крыши часто оснащают снегоудержателями — металлическими или пластиковыми зажимами или даже горизонтальными перекладинами, закрепленными на прочных кронштейнах. Домовладельцы могут использовать ту же технологию для предотвращения схода лавин с крыш своих домов.

Даже в сухом состоянии металлические крыши будут более скользкими, чем другие виды кровли. Если вам нужно забраться на металлическую крышу, ваша первая линия защиты — это пара хороших ботинок, которые цепляются за металлическую кровлю. Если вы выполняете какие-либо работы на крыше или перемещаете какие-либо материалы, вам следует использовать стандартное страховочное оборудование, в том числе страховочную привязь со страховочным тросом, прикрепленным к анкеру на крыше. Анкеры для металлических крыш крепятся к фальцам, поэтому вам не нужно сверлить отверстия в кровле.

Другие недостатки металлических крыш связаны не с безопасностью, а с удобством или доступностью. Металлические крыши могут быть шумными во время ливня или града. Это простой факт, что любой объект, падающий на металлическую крышу, будет громче, чем объект, падающий на битумную черепицу или деревянную крышу. Однако современные процессы установки могут в некоторой степени изолировать от этого шума, и со временем владельцы металлических крыш редко рассматривают это как серьезный недостаток.

Металлические крыши со временем могут потускнеть или покрыться пятнами. При неправильной установке металлическая кровля может разрушиться по швам. Очень важно, чтобы металлическую крышу устанавливал квалифицированный, опытный подрядчик.

Металлические крыши значительно дороже, чем большинство других вариантов. Например, по сравнению с битумной черепичной крышей ремонт металлической крыши как минимум в два раза дороже. Помните, однако, что средняя металлическая крыша служит намного дольше, чем крыша из битумной черепицы.

Популярность металлических крыш продолжает расти, и один из их «недостатков» на самом деле оказывается преимуществом, если рассматривать его в целом. Хотя изначально металлическая крыша намного дороже, чем крыша из битумной черепицы, она служит намного дольше и, в конечном счете, обычно является более выгодной инвестицией.

Среди множества преимуществ металлической кровли:

  1. Ожидаемый срок службы составляет от 50 до 75 лет или даже больше, в отличие от 15-25 лет жизни крыши из битумной черепицы.
  2. Поверхность отражает тепло, снижая затраты на охлаждение в теплое время.
  3. При правильной установке они менее подвержены протечкам, чем черепица.
  4. Они сопротивляются повреждению ветром лучше, чем другие варианты кровли.
  5. Металлические крыши огнеупорны, что делает их хорошим выбором в районах, где существует риск лесных пожаров.
  6. Металлические крыши подлежат вторичной переработке, когда они достигают конца своего срока службы.

Читайте также