г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

4 вещи, которые нужно знать о металлической кровле

Металлическая кровля является жизнеспособным вариантом практически для всех домов, кроме домов с очень плоскими скатами крыш. В настоящее время существуют металлические кровельные изделия, которые почти неотличимы от традиционных крыш из битумной черепицы.

Металлические крыши – это не просто новинка

Когда-то металлическая кровля встречалась только в элитных домах, спроектированных архитекторами. Это уже не так. Металлическая кровля используется в обычных домах благодаря растущей доступности и улучшенным производственным процессам.

Металлическая кровля может быть установлена поверх существующих крыш

Металлическую крышу можно установить поверх существующей крыши без отрыва черепицы. Потенциальная проблема с этим типом установки – захваченный водяной пар. При попадании между металлической кровлей и старой кровлей влага может накапливаться и вызывать плесень и гниение. Но кровельщики могут установить вентилируемую металлическую крышу, которая устраняет эту потенциальную проблему. Или, установив новую металлическую кровлю поверх полос обрешетки, металл приподнимется и создаст вентиляционный воздушный карман между слоями.

Металлические крыши изолируют звук

Хотя распространено заблуждение, что металлические крыши издают шум, когда на них падает дождь или град, реальность такова, что при правильной установке металлическая кровля издает не больше шума, чем любая другая. Металлочерепица обычно укладывается на твердую основу. Кроме того, чердак и изоляция обеспечивают звуковой барьер. Из внутренних жилых помещений жители редко замечают повышение уровня звука при установке металлической кровли.

Металлическая кровля не притягивает молнии

Вы можете подумать, что металлическая крыша будет притягивать молнии, но это не подтверждается фактами или статистикой. Если молния ударит в металлическую кровлю, она будет менее горючей, чем обычные кровельные материалы, такие как деревянная крошка или черепица.

Поскольку металлическая кровля является одновременно и электрическим проводником, и негорючим материалом, риски, связанные с ее использованием и поведением во время грозы, делают ее наиболее желательной конструкцией.

Причина того, что металлические крыши не притягивают свет, проста: свет ищет путь к земле, поэтому деревья, телефонные столбы и другие подобные конструкции имеют тенденцию притягивать молнии. Установка металлической крыши представляет собой изолированные конструктивные элементы, не имеющие прямого пути к земле, присущего их конструкции. Следовательно, нет никаких научных оснований для того, чтобы молния падала на металлическую крышу чаще, чем на крышу из битумной черепицы. Металлическая кровля невосприимчива к огню, гниению и повреждению насекомыми.

Одна из основных причин, по которой металлическая кровля приобрела популярность, заключается в том, что она безопасна. С ростом опасности лесных пожаров в теплое время металлическая кровля стала предпочтительным кровельным материалом во многих домах.

Читайте также