г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Ремонт в детской

Любой любящий родитель хочет дать своему чаду всё самое лучшее. Что их жизнь была наполнены радостью, комфортом и безопасностью. Именно поэтому очень важно, чтоб у ребенка было свое собственное пространство, а к ремонту в детской нужно относиться максимально ответственно.

Для того, чтоб малышу было в своей комнате хорошо и комфортно нужно проделать определённую работу и приложить усилия. Сперва нужно продумать какой будет дизайн комнаты, какие будут зоны. Это легко сделать в современных компьютерных программах или же нарисовать на листке бумаги от руки. Также нужно решить, в каких цветах будет оформлена детская, определить зоны для отдыха, игр и для занятий.

Материалы для ремонта в детской

Ремонт в детской должен производиться из природных материалов. Они должны быть высокого качества и совершенно экологичны. В них не должно содержаться химических опасных веществ, которые могут плохо повлиять на здоровье малыша.

Также нужно быть внимательными, ведь если ремонт будет не качественным, то у ребенка могут развиться разные болезни, к примеру, астма, аллергические реакции, головные боли и прочее. Поэтому ремонт в детской должен обходиться без дешевого линолеума, краски или эмали. Стоит подбирать материалы, которые предназначены именно для детских комнат. К примеру, в магазинах можно спросить у продавцов наличие сертифицированных материалов, которые используются для детских и медицинских учреждений.

Вместе с тем, стоит обращать внимание на то, что натуральные материалы не всегда являются безопасными. К примеру, оконные рамы из дерева специально обрабатывают химическими веществами, которые предотвращают гниение материала, защищают от горения и сырости. По этой причине ПВХ окна будут более экологичными и безопасными для детей.

Пол в детской комнате

Ремонт в детской комнате не обойдется и без замены пола. Его лучше сделать деревянным и покрыть его мастикой, живичной смолой или воском. Также часто делают паркет, кладут ламинат и пробковое дерево. Ламинат не должен скользить, и должен обладать износостойкостью.

Чтоб малышу было тепло играть на полу, можно постелить ковровое покрытие. При этом синтетические модели более предпочтительны, так как они удобны в эксплуатации и гипоаллергенны. Можно выбрать изделия специально для детских. При этом шерстяные ковры не приветствуются, так как они вызывают аллергию, быстро скатываются и сложно моются.

Потолок в детской

Потолок в комнате для ребенка также должен правильно оформляться. Если его высота достаточна, то можно сделать многоуровневый или натяжной потолок. Можно сделать на потолке рисунок, можно придать ему самый разный цвет и фактуру. Так можно посоветоваться с малышом, чего ему хочется.

Также можно разделить потолок на несколько зон в соответствии с зонами игр, отдыха. Часто в детских потоках с помощью светодиодов и ламп делают звездное небо.

Ремонт в детской комнате должен нравиться в первую очередь самому малышу, и если он любит птиц, цветы или животных, то можно изобразить это на потолке.

Стены

Оформление стен в детской комнате – это отдельный вопрос, так как они должны соответствовать интересам и возрасту малыша. Подростки уже могут самостоятельно подобрать обои в соответствии со своим вкусом. Если же ребенок совсем маленький, то стоит выбирать обои с яркими принтами, мультиками. Для школьников хорошо подойдут фотообои с картинками природы, так как они успокаивают психику и стабилизируют эмоциональное состояние.

Ремонт в детской должен быть экологичным, поэтому обои стоит клеить бумажные, так как они пропускают воздух. Так от виниловых стоит отказаться. Клейка обоев производиться с помощью специального клея или клейстера. Если стены будут краситься, то краску также выбирают тщательно. Они должны иметь специальные сертификаты, которые позволяют использовать их в детских учреждениях. Выкрашенные стены хорошо подходят для малышей с художественным уклоном. Так как если ребенок нарисует что-то на стене, то это можно легко смыть.

Наследие советского прошлого – ковры на стенах также не стоит использовать в детской комнате, так как они собирают пыль и могут провоцировать аллергию. Цвет стен лучше подбирать в соответствии с темпераментом ребенка. Он должен способствовать развитию. Если малыш очень активный, то не стоит красить стены в яркие цвета. Хорошо подойдут спокойные оттенки. Если же малыш наоборот слишком медлительный и меланхоличный, то стены лучше красить в насыщенные тона. Важно помнить при этом, что краска не должна быть сильно пестрой, так как она раздражает глаз.

Когда ремонт в детской закончен – не стоит сразу заселять в неё ребенка. Должно пройти какое-то время, что запахи химикатов и материалов выветрились. Это важно делать, даже если материалы экологичны и безопасны.

Ремонт в детской может быть частью более глобальных работ, например, ремонта квартиры под ключ.

Читайте также