г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Как можно сэкономить на ремонте квартиры

Ремонт – это маленький апокалипсис. Зачастую этот процесс затягивается надолго, и никому его не избежать, ведь периодически ремонт требуется любому помещению. Зачастую многие медлят с проведением ремонта, и причина, как правило, кроется в его дороговизне. Сегодня мы попробуем разобраться, как можно сэкономить на ремонте не в ущерб качеству. Так вы сэкономит не только средства, но и драгоценные нервы.

  1. Важно распланировать работу. Нужно составить план, в котором будет указано всё, что должно быть сделано. Нужно четко сформулировать все работы, и какие должны быть результаты. Данного плана нужно тщательно придерживаться. Любые изменения в первоначальном плане будут увеличивать финансовые траты.
  2. Нужно провести точные замеры квартиры и составить её план.
  3. Поработать со специалистами и консультантами и сделать смету ремонта, подсчитать, сколько материала потребуется. Для этого нужен будет план помещения, составленный ранее. Стоит учесть и основные материалы, и вспомогательные. Так можно существенно сэкономить на ремонте, не покупая лишнего.
  4. Стоит брать только качественные изделия и материалы. Есть много популярных именитых марок и производителей, качество продукции которых всегда на высоте. Если покупать только хорошие изделия, то это поможет избежать бытовых поломок и растрат на устранение неисправностей.
  5. Искать места, где материал дешевле. Все мы знаем, что в разных магазинах материалы стоят по-разному, поэтому нужно не лениться и посетить разные рынки и ярмарки, чтоб сэкономить на ремонте.
  6. Лучше брать материал сразу и в одном месте. В случае, если сумма значительная, то можно скупиться в оптовом отделе. Менеджеры могут оформить заказа через себя. Вам будет дешевле, а им – процент. Так материал можно приобрести по оптовой цене, и к тому же по скидке.
  7. Не нужно брать лишнее. Материалы, которые остались после ремонта – это выброшенные на ветер деньги, поэтому не нужно брать их впрок.
  8. Для проведения ремонта стоит выбирать наиболее подходящее время. Летом многие члены семьи могут пожить временно на даче. А если в отпуск уезжают друзья, то можно пожить у них, пока вы не закончите ремонт.
  9. Делать некоторую работу самостоятельно. Такая работа и процедуры, которые не требуют участия профессиональных ремонтников, может выполняться самостоятельно. Можно самому ободрать обои, убрать плитку, снять двери и прочее. Это всё не сложно, к тому же так можно значительно сэкономить на оплате.
  10. Работать стоит только с теми компаниями, которые уже проверены вашими знакомыми, друзьями. Так можно самостоятельно убедиться в их профессионализме на примере сделанных работ, и составить наиболее правдивое впечатление о работниках.
  11. При заключении договора с фирмой, проводящей ремонт, нужно указывать сроки, качество и обязательства гарантии. Если ремонт будут делать частники, то эти вопросы также стоит с ними решить.
  12. Небольшой торг всегда уместен. Не стоит бояться спрашивать про скидки и торговаться. Часто так можно получить неплохую скидку.
  13. Ремонт начинается всегда с наиболее дальних комнат и заканчивается прихожей. Так грязь не будет распространяться по дому и в уже готовые комнаты.
  14. Важно контролировать ремонтный процесс. Если ремонт делают частники, то аванс стоит давать небольшими суммами, чтоб хватало денег на дорогу и доставку оборудования. Нужно рассчитываться исключительно за готовую работу.
  15. С рабочими будьте вежливыми. С теми людьми, которые делают у вас ремонт нужно быть доброжелательными, по возможности помогать. Так будет большая вероятность, что к ремонту они подойдут ответственно и с душой.

Читайте также