г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Побелка поверхностей

Несмотря на наличие большого количества отделочных материалов, кризисные аспекты развития экономики заставляют многих россиян возвращаться к недорогим, но эффективным мероприятиям по отделке поверхностей, как внутри, так и снаружи зданий, и прежде всего, речь идет о побелке. Незаслуженно забытая побелка начинает возвращаться в качестве отделочных материалов, не только при необходимости улучшить состояние нежилых помещений, все чаще, побелку начинают производить хозяева загородных и дачных домов, чье пребывание в таких помещениях временно, и ограничивается несколькими месяцами в году. Применение побелки никогда не прекращалось при отделке хозяйственных помещений, скотных дворов и птичников в сельской местности благодаря невысокой цене за материал, что очень важно при затратном сельскохозяйственном производстве. Однако не только невысокой ценой притягивает побелка современных хозяев, существует несколько причин, из-за которых побелке отдается преимущество перед другими отделочными материалами.

  1. Побелка производится с помощью извести или растворенного мела, залежи которых широко распространены по территории большинства регионов.
  2. Для производства простой побелки не требуется применения дорогого оборудования, так как нанести побелку можно с помощью кистей.
  3. Известь, которая применяется при побелке, содержит в своем составе большое количество хлора, применение которого является хорошим дезинфицирующим мероприятием. Известь надежно убивает колонии плесени, грибков и других микроорганизмов, поселяющихся на поверхностях стен и потолков.
  4. Известь значительно осушает поверхности, благодаря капиллярному накоплению влаги в своих молекулах.
  5. Известь и мел прекрасно перемешиваются с различными красителями, благодаря чему, несложно подбирать необходимый колер при отделочных работах.
  6. При добавлении в состав для побелки небольшого количества клея, можно добиться того, что побелка не будет стираться с поверхностей, при прикасании к ним.
  7. Применение несложных воздушных агрегатов позволяет наносить побелку ровным тонким слоем, мало чем отличающимся от покраски поверхностей акриловыми составами.
  8. Побелка прекрасно ложится на различные виды материалов, которые применяются для обустройства поверхностей, в том числе, на бетон, на кирпич, на дерево и на камыш. При этом побелка плохо сохраняется на металлических поверхностях, на стекле и на других материалах с заглаженной поверхностью.

К недостаткам побелки относятся:

  1. Короткий срок эксплуатации, за время которого на побелке оседают пылевые составы, с которыми можно бороться только путем сухого обметания.
  2. Плохое взаимодействие с влажностью, что ограничивает применение побелки при наружных работах.

Читайте также