г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Утепление дома с помощью пенопласта. Преимущества и недостатки

Утепление дома – это очень важный вопрос, которым сегодня задаются всё больше жителей многоквартирных и частных домов. Утепление дома имеет огромное количество преимуществ, и является просто необходимым для того, чтоб сэкономить деньги на отоплении помещения в особенности сегодня, когда отопить жилище стоит очень дорого. Наиболее популярный материал для утепления считается пенопласт, так как он имеет хорошие эксплуатационные качества, и при этом доступную цену. Сегодня мы рассмотрим основные преимущества и недостатки данного процесса, а также выясним, что же даёт утепление дома.

Плюсы утепления дома пенопластом

  1. Утепление дома позволяет уменьшить расход энергии для обогрева помещения.
  2. Стены такого дома будут теплыми, ведь точка замерзания в таком случае переносится вовнутрь утеплителя. Так увеличивается срок применения, как бетона, так и кирпича. К тому же, утепление дома позволяет не допустить появления плесени и грибка.
  3. Утепление дома пенопластом можно проводить даже на тех зданиях, которые уже построены, без необходимости заниматься выселением жильцов при проведении самых работ.
  4. Пенопласт для утепления дома стоит не дорого, и доступен каждому.
  5. Утепление фасада данным материалом не производит нагрузки на фундамент, и может подходить практически для всех возводимых, и уже построенных домов.

Минусы утепления дома пенопластом

  1. С наружной стороны утеплитель нуждается время от времени в ремонте.
  2. Утепление фасадов необходимо проводить исключительно в теплое время года, когда температура воздуха составляет не менее пяти градусов.
  3. Использование базальтовой ваты как утеплителя может привести к тому, что вся конструкция будет стоить дороже.

Есть и другие варианты, как утеплить фасад. Однако, наружное утепление за счет пенопласта и базальтовой ваты на сегодняшний день самое популярное в России. Также сегодня многие жители многоэтажных домов производят утепление отдельно взятых квартир за счет скрепленной изоляции. Однако, это лишь частичное решение проблемы. Комплексное и наиболее эффективное утепление дома – это полная обшивка дома или квартиры во всех направлениях со всех сторон. Это – наиболее грамотная работа. Так теплой будет не только одна комната или сторона дома, а целое здание, лестничная клетка, и от этого в выигрыше будут все жильцы.


Читайте также