г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Как заказать хороший косметический ремонт подъезда

Сегодня люди намного бережней относятся к коллективной собственности, чем совсем в недалеком прошлом. Ярким примером тому служат подъезды в многоквартирных домах, не являющихся ТСЖ, а находящихся на балансе управляющей компании. Проживающие в таких домах люди понимают, что даже косметический ремонт подъезда им придется оплачивать частично из своих средств, так как ежемесячных платежей на счет управляющей компании хватает лишь на уборку подъезда и ликвидацию аварий инженерных систем. В остальном же, жители многоквартирного дома вынуждены или годами ждать, пока управляющая компания найдет деньги на тот же косметический ремонт подъезда, или оплачивать часть его стоимости из своего кармана. В ТСЖ существуют трудности немного другого плана, так как при необходимости провести косметический ремонт одного или всех подъездов в многоквартирном доме, его жильцы самостоятельно собирают деньги и находят подрядчика для проведения работ. Проблема при этом заключается в правильном выборе коммерческой структуры, которая недорого и быстро выполнит действительно хороший косметический ремонт подъезда.


Как правило, организацией ремонта в подъезде многоквартирного дома ТСЖ занимается ответственный человек или группа лиц, которым необходимо еще до старта работ определить, какой тип ремонта требуется подъездам (подъезду). В большинстве случаев достаточно косметического (восстановительного) ремонта, так как подъезды в домах ТСЖ редко когда доводят до состояния, когда решить проблему можно только капитальным ремонтом. Следующий организационный вопрос касается составления сметы и определения стоимости работ. Сделать это необходимо еще до заключения договора подряда с ремонтно-строительной организацией или индивидуальным предпринимателем по следующим причинам. Во-первых: зная стоимость работ и материалов, можно приступать к сбору средств на косметический ремонт. Во-вторых: при выборе подрядчика, имея на руках смету, можно будет найти такую компанию, которая предложит услуги по минимальной стоимости. Последний же подготовительный этап при организации косметического ремонта подъезда многоквартирного дома — это выбор оптимальной во всех отношениях подрядной организации, к поиску которой необходимо подходить с багажом определенных знаний.

У коммерческой структуры должен быть не просто опыт проведения ремонтно-строительных работ, а обязательно опыт в ремонте подъездов, который имеет определенные особенности. Главная из них заключается в том, что перекрыть доступ людей в подъезд нельзя, как это делается при ремонтных работах на множестве других объектов. Поэтому часть операций во время косметического ремонта подъезда подрядчик должен согласовывать с владельцами квартир. Например, покраску (побелку) стеновых панелей, во время которой двери квартир обязательно необходимо надежно защитить, а значит временно закрыть к ним доступ жильцам. Второй критерий выбора хорошей компании в качестве подрядчика касается правовых отношений между заказчиком и исполнителем, которые должны быть оформлены не просто грамотно, а в соответствии с действующим законодательством. В противном случае, заказчику косметического ремонта, возможно, придется в судебном порядке «убеждать» подрядчика выполнить какие-то работы в подъезде на высоком уровне или возместить ущерб, вызванный неумелыми действиями сотрудников ремонтно-строительной компании. В завершении стоит отметить, что косметический ремонт подъезда лучше заказывать в компаниях, положительный опыт сотрудничества с которыми уже есть у ваших друзей, знакомых и т. д.

Читайте также