г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Утепление многоэтажных домов — что необходимо знать?

Немалую часть жилого фонда России составляют многоквартирные дома. Климатические особенности РФ не позволяют игнорировать вопросы, связанные с утеплением, так как по наступлению холодов в неутепленных домах становится достаточно некомфортно находиться. Современные постройки сразу учитывают эти моменты — утеплением занимаются еще на этапе возведения дома. А вот старые здания необходимо утеплять. При этом может возникнуть целый ряд проблем.

Первое, что нужно осознать — старые дома теряют очень большие порции тепла. Чтобы провести комплексную модернизацию такого здания, придется потратить немалую сумму. На территории всей страны находится не так уж много домов, которые полностью защищены от утечек тепла. Зачастую ограничиваются утеплением фасада — важной частью тепловой модернизации. При своей относительно недорогой стоимости, такая мера позволяет добиться хороших результатов.

Очень часто можно увидеть, как обитатели многоэтажек нанимают бригады, специализирующиеся на утеплении фасадных частей дома. К сожалению, в большинстве случае эта процедура выполняется неправильно, без учета норм и правил, о которых нельзя забывать при монтаже утепления.

Материалы для утепления многоэтажных домов

Для утепления зданий, высота которых превышает 9 метров, используют пенополистирол, каменную или базальтовую минеральную вату. В эту категорию не входят 2х-этажные дома или здания выше 26,5 метров.

Если высота превысила 26,5 метров, то пенополистирол использовать нельзя — нужно применять для утепления исключительно каменную или базальтовую вату.

Еще один важный момент, о котором часто забывают или намеренно игнорируют — при утеплении многоэтажного дома нужно обустраивать пояса из минеральной ваты, которые выполняют функцию противопожарного пояса. Минеральную вату используют вокруг окон и через каждые 3 этажа горючего утеплителя. Зачастую жильцы домов даже не подозревают об этом моменте, поэтому не контролируют работу бригад. Работники же фирм, занимающихся утеплением многоквартирных домов, нередко не хотят усложнять задачу и используют только горючие материалы. Это противоречит правилам пожарной безопасности и может усугубить ситуацию при возникновении неконтролируемого огня.

Какой толщины должен быть утеплитель?

Санкт-Петербург находится во второй температурной зоне Российской Федерации, поэтому минимальная толщина утеплителя — 100 миллиметров. Только при такой толщине плиты пенополистирола жильцы квартир смогут почувствовать хоть какой-то эффект. Иногда бригады уверяют, что достаточно и меньших показателей, однако стоит побывать в «утепленной» таким образом квартире в зимний период, чтобы понять — придется нанимать работников еще раз.

Проблемы лоскутного утепления

Еще одна ошибка — утеплять отдельные квартиры вместо проведения работ по площади всего фасада. Это приводит к не очень хорошим результатам. Во-первых, теплоизоляцию не удается сделать сплошной — по контурам будут наблюдаться значительные утечки тепла. Во-вторых, в холодное или жаркое время стена будет прогреваться очень неравномерно, что приведет к ее растрескиванию и разрушению. Хороший эффект от утепления достижим только тогда, когда утеплена вся стена сразу.

Если жители нанимают непроверенные бригады, то рискуют получить некачественный результат. Также к этому может привести желание любой ценой сэкономить на утеплении. Рабочие, которые предлагают самые низкие цены, часто нарушают даже самые простые правила и нормы. Важно помнить, что утепление многоквартирного дома не может сводиться к простому наклеиванию утеплителя на стены. Оно заключается в использовании многих материалов и технологий, которые позволят жителям дома комфортно чувствовать себя в своих квартирах.

Компания "Монтаж Строй Сервис" - профессионал в сфере фасадных работ. Мы выполняем утепление фасадов многоэтажных домов, герметизацию швов и отделку. В штате нашей организации состоят промышленные альпинисты с большим опытом работы, которым под силу выполнить задачу любой сложности! Мы работаем с крупными УК Санкт-Петербурга, юридическими и физическими лицами. Заключаем Договор, предоставляем гарантии, и не меняем стоимость работ в процессе!

Читайте также