г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Плюсы и минусы полусухой стяжки пола

Полусухая стяжка пола представляет собой, по сути, совершено новую и универсальную технологию, благодаря которой достигается отменное качество работ при небольшой стоимости. Чаще всего для создания подобного настила используются сухие смеси, основу которых составляют песок, цемент, а также армированные волокна.

Главные плюсы полусухой стяжки пола

  1. Стяжка пола осуществляется при минимально использовании воды. Именно благодаря этому слой вещества быстрее высыхает и выравнивается. Также сводится к минимуму возможность попадания к соседям и на нижние этаж избытка влаги.
  2. Благодаря использованию полусухой стяжки можно сделать практически идеально ровную поверхность. По этой причине обычное выравнивание стяжки поверх уже сухой не проводится, благодаря чему достигается сокращение времени на проведение ремонта и установки пола.
  3. Сухая стяжка для пола не усаживается со временем при высыхании, к тому же минимизируется вероятность появления трещин на поверхности пола при эксплуатации.
  4. Армированные волокна в сухой стяжке позволяют укладывать такой пол на поверхность не толстым слоем. При этом это никак не влияет на степень устойчивости такой стяжки ко всевозможным механическим повреждениям и интенсивным воздействиям, ударам и нагрузкам. Данные показатели, которые относятся к полусухой стяжке пола, всегда находятся на высоком качественном уровне.
  5. Благодаря своему составу и армированным волокнам полусухая стяжка не оказывает сильной нагрузки на несущее конструкции, что не относится к привычным цементным и песочным смесям.

Минусы полусухой стяжки пола

  1. Прежде всего, масса такой стяжки практически не текучая, из – за чего при замешивании раствора необходимо использовать специальное оборудование.
  2. Сделать такую стяжку самостоятельно и вручную довольно непросто. Качество готового пола будет зависеть не так от марки смеси, как от верного соблюдения заданной технологии и особенностей. Зачастую ошибки допускаются, когда раствор хотят сделать более текучим и добавляют в него больше жидкости. Так нарушается технология и в результате работа может быть сделана не качественно.
  3. Готовая полусухая стяжка не терпит воздействия влаги. Если жидкость попадет на цементную поверхность, в которой из - за нехватки влаги гидратация прошла не полностью, это может стать причиной набухания цемента, также могут появиться трещины.
  4. Иногда полусухая стяжка пола недостаточно хорошо уплотняется. Это становится причиной её частичного разрушения над напольным покрытием. Также пол может начать скрипеть.

Читайте также