г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Предотвращение и устранение протечек на кровле

Протечки на кровле могут стать серьезной проблемой, приводящей к повреждению внутренних структур дома. Понимание основных причин и методов их предотвращения становится крайне важным для долговечности и функциональности кровельных систем. В статье мы рассмотрим основные причины протечек и методы их диагностики и ремонта.

Причины протечек на кровле

●      Механические повреждения.

Одной из основных причин протечек являются механические повреждения основного кровельного покрытия. Это может быть вызвано воздействием внешних факторов, таких как дождь, снег, или сильные порывы ветра. Нарушения в скреплении участков стыков кровельных листов приводят к возможным повреждениям.

●      Нарушение герметизации.

Протечки могут произойти из-за нарушения герметизации в местах примыкания кровельного покрытия к трубам и вентиляции. Дефекты покрытия, незамеченные при строительстве, или естественный износ элементов кровли также могут быть причиной протечек.

●      Нарушение технологии строительства.

Если строительство кровли выполнено с нарушениями технологии, дефекты становятся очевидными уже после первого дождя. Неверный выбор и использование гидроизоляции может привести к образованию конденсата между слоями, вызывая протечки.

Диагностика причин протечек

●      Осмотр на чердаке.

Начинать диагностику следует с осмотра всех деревянных конструкций на чердаке на предмет плесени и гниения. Электропроводку, если она проходит вблизи повреждения, также следует проверить.

●      Внешний осмотр.

Если причины не выявлены, внешний осмотр становится необходимым. Проверка соединительных стыков, мест соединения покрытия и вертикальных элементов, а также прочистка водосточных труб и желобов, являются ключевыми шагами.

●      Использование тепловизора.

В случае, если внешние повреждения не видны, но протечка продолжается, можно прибегнуть к тепловизору. Этот прибор поможет выявить проблемы внутри кровельного покрытия.

Методы ремонта

●      Ремонт шиферной кровли.

Для устранения протечек на шиферной кровле, необходимо провести тщательную диагностику. Мелкие трещины и повреждения можно укрепить заплаткой из гипсокартона, приклеенной с внутренней стороны. Мелкие щели можно обработать эпоксидным клеем, а для крупных трещин подходит замазка из асбеста, цемента и клея ПВА.

●      Ремонт керамической черепицы.

Для ремонта керамической черепицы можно использовать битумно-каучуковую мастику для обработки мелких трещин. Важно также обеспечить образование водозащитной пленки с использованием лака. При необходимости замены фрагментов, особенно на крутых уклонах, потребуется полный демонтаж участка кровли.

●      Профессиональная диагностика и ремонт.

В случаях, когда причины протечек не могут быть выявлены методами домашней диагностики, рекомендуется обратиться к профессиональным кровельщикам, использующим тепловизоры и специализированное оборудование для точной диагностики и эффективного ремонта.

В завершение, стоит отметить, что независимо от причин протечек, ремонт следует начинать немедленно. Отсрочка может привести к серьезным повреждениям внутренних структур дома. Регулярное обслуживание, проведение диагностики и своевременный ремонт позволяют поддерживать кровельные системы в отличном состоянии, обеспечивая надежную защиту вашего дома.

Читайте также