г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Появился шанс сохранить красивейший исторический витраж дома на Херсонской

Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга готов приступить к ремонту шестиэтажного дома, расположенного по адресу ул. Херсонская, 10. Согласно плану, будут отремонтирована крыша и фасад, однако, жители уверены, что подрядчик может сменить старые деревянные окна на пластиковые, а значит, уничтожить красивейшие витражи.

Подрядчик Фонда капитального ремонта уже сменил окна на черной лестнице, а значит, скоро дело дойдет до окон одной из парадных, где и расположен уникальный старинный витраж. Многие жильцы хотели бы сохранить архитектурную ценность, поэтому решили предпринять определенные меры: требуется собрать голоса большинства проживающих, и оформить соответствующий акт, который будет передан ответственной организации.

В то же время, представители Фонда капремонта отрицают причастность к смене окон на черной лестнице, подчеркнув, что управляет домом ЖКС № 3, скорее всего, работы выполнила именно эта управляющая организация. Согласно заявлению пресс-секретаря, во время ремонта фасада дома, окна в любом случае менять не будут.

Если собственники все же оформят протокол и предоставят его Фонду капитального ремонта, менять окна в парадных не будут, и витраж удастся сохранить. Дом номер 10, расположенный на улице Херсонской, является историко-культурной ценностью Санкт-Петербурга: он был построен в 1863 году для Михаила Пудякова - столярного мастера. Фасад здания изначально был построен из камня, а этажа было всего 3, но со временем дом несколько раз перестраивался, и его этажность увеличилась до 5 (в 1903 году), а затем и вовсе до 6.

В конце 19 века дом был куплен военным Брискорн, именно в это время в парадной установили изразцовую печь и красивейшие витражи. При Александре Максимовиче Брискорне во дворе были построены каменные корпуса.

Жители уже начали собирать подписи для сохранения исторических витражей, и в скором будущем собираются направить документ ответственной организации.

Читайте также