г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Долевое строительство в СПб переходит на новую схему финансирования

Минстрой заявил о намерении вывести Санкт-Петербург на показатели 5,5 млн м2 вводимого в эксплуатацию жилья в год. Это случится к 2024 году.

Начиная с 1 июля на территории РФ начнет использоваться новая схема долевого строительства. Теперь застройщики не смогут пользоваться финансами клиентов напрямую. Для этого будут предусмотрены специальные эскроу-счета, которые станут гарантией честности и прозрачности действий строительных компаний. Эта схема утверждена Минстроем.

На очередном совещании касательно развития сферы строительства в Северной столице были подняты вопросы касательно финансовой безопасности дольщиков. Эксперты из профильного комитета и представители Союза строительных объединений пришли к тому, что новая схема дает все возможности для улучшения ситуации.

Сообщается, что застройщикам придется за 2-3 года перейти на новую систему. В приоритете остаются вопросы, затрагивающие недобросовестных строительных компаний и обманутых ими горожан.

По заявлению Евгения Барановского, одного из лиц строительного комитета СПб, за прошедшие три года в эксплуатацию ввели полсотни проблемных объектов. Он также надеется, что вскоре проблема жилья в Санкт-Петербурге будет решена.


Читайте также