г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Ремонт металлической крыши

Владельцы металлической крыши либо уже сталкивались с повреждениями, протечками и связанным с этим ремонтом, либо им еще придется делать ремонт в какой-то момент в будущем.

Проблемы металлической кровельной системы

Самая большая проблема, с которой можно столкнуться, — это протечка при ремонте металлической или плоской крыши. Система металлической кровли имеет множество уникальных деталей, которые требуют опытного специалиста для ремонта в случае утечки. Обратите внимание, что металлические крыши часто устанавливаются на зданиях, таких как коммерческие торговые центры, которые имеют отдельный структурный каркас, поддерживающий металлические панели крыши.

Из-за чего протекает металлическая крыша?

Утечка в металлической кровельной системе может произойти по многим причинам – от общего износа, например, изношенных шайб вокруг винтов, или какого-либо стихийного бедствия, такого как ураган, град или смерч, или ошибок в проектировании и монтаже кровли. Большинство из них могут быть покрыты вашим страховым полисом и отремонтированы, восстановлены или заменены кровельным подрядчиком, имеющим опыт решения проблем с металлическими кровельными системами.

Другие проблемы с металлической кровлей

Помимо утечек, некоторые распространенные проблемы с металлической кровлей включают открытие швов, окисление крыши, неправильные методы установки, повреждение панели и затемнение крепежа.

Как погода может повлиять на систему металлической кровли?

Стихийные бедствия всех видов, очевидно, могут оказать разрушительное воздействие на кровельную систему, поэтому, если вы живете в районе, подверженном ураганам, торнадо, метелям, граду или подобным проблемам, вам необходимо убедиться, что выбранный вами тип металлической кровли подходит для вашего местоположения.

Типы металлических кровельных систем

Есть два основных типа металлических кровельных систем: структурные и архитектурные.

Основное существенное различие между ними заключается в наличии структурного настила крыши. Еще одно отличие металлических кровельных систем основано на уклоне крыши.

Металлическая кровля обычно устанавливается либо с крутым, либо с небольшим уклоном, поэтому знание того, какой у вас тип применения, важно для любых будущих проблем с металлической крышей или необходимого ремонта.

Архитектурные кровельные системы построены над отдельным настилом крыши, который фактически конструктивно поддерживает металлические панели крыши; эти типы крыш используются во многих жилых домах, а также в коммерческих зданиях, таких как торговые центры, где обычно используется отдельная опорная площадка.

В отличие от архитектурных кровельных систем, структурные кровельные системы не полагаются на опору структурного настила крыши. Скорее, в этих типах металлических крыш используются панели, как для крыши, так и для гидроизоляционной системы конструкции.

Конструкционные металлические кровельные системы, которые обычно используются в быстровозводимых зданиях, устанавливаются с помощью зажимов, прикрепленных к панелям через горизонтальные прогоны здания, в сочетании с изоляцией из реек, укладываемой поперек прогонов до установки металлических панелей.

Наклон — ключевая характеристика конструкции. В дополнение к пониманию различий между конструкционным и архитектурным дизайном кровли, вам необходимо понимать, что уклон крыши считается одной из наиболее важных конструктивных характеристик в отношении ее строительства и последующего ремонта или необходимых обновлений.

Металлические кровельные системы могут быть установлены с крутым или пологим уклоном, и это повлияет на виды ремонта, страхование и подготовку, которую вам необходимо выполнить как владельцу недвижимости.

Гидростатическая кровля

Эти типы систем крыш с крутым наклоном обычно используются в больших сборных металлических зданиях (хотя иногда и в жилых домах), и они предназначены для удержания воды до тех пор, пока она не сможет стекать без протечки металлической крыши. Они, как правило, более дорогие и состоят из олова и меди с паяными плоскими швами.

Гидрокинетическая кровля

Этот тип металлической кровельной системы предназначен для того, чтобы вода могла легко стекать или быстро сбрасываться, и они используются в кровлях с крутым уклоном, как для жилых, так и для коммерческих объектов.

Гидрокинетические крыши предназначены для сценариев или конструкций, в которых вода вообще не может удерживаться на крыше, поскольку, если вода будет удерживаться, это создаст гидростатическое давление, которое может вызвать утечки.

Ремонт металлической кровли

Если ваша металлическая кровельная система повреждена, у вас есть три варианта: отремонтировать ее, восстановить или полностью заменить. Конечно, решение зависит от состояния кровли и степени нанесенного ущерба.

Вот подробности трех вариантов того, что делать, когда ваша металлическая крыша повреждена:

  1. Ремонт. Одним из положительных аспектов металлических кровельных систем является то, что их можно ремонтировать и обслуживать в течение нескольких десятилетий, что помогает продлить срок ее службы. Большинство металлических кровельных систем могут прослужить несколько десятилетий, прежде чем их потребуется заменить. Тем не менее, большинство экспертов предлагают осматривать металлическую крышу каждые 2 года, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо структурных проблем или небольших утечек, которые могут превратиться в более серьезные проблемы, и следует нанести герметик для устранения утечек. Небольшие проблемы, которые в конечном итоге могут превратиться в более серьезные, включают:
    • обнаружение и замену областей, страдающих от окисления;
    • определение того, не начинают ли крепежные элементы ослабевать;
    • другие небольшие проблемы с металлической крышей могут иметь большое значение для предотвращения более серьезных проблем.
  2. Восстановление. Независимо от того, насколько хорошо была изготовлена металлическая крыша, с годами вероятность утечек и других проблем будет увеличиваться. Наблюдение и регулярная проверка ее состояния могут помочь вам обнаружить утечки или другие недостатки, которые можно устранить с помощью ремонта или восстановления, а не полной замены. Имейте в виду, что обычно существует ограниченное время между тем, когда крыша повреждена и может быть восстановлена с помощью относительно простого ремонта, и когда ее необходимо полностью заменить. Реставрация обычно включает в себя устранение недостатков, замену креплений и, возможно, нанесение акрилового или уретанового покрытия в зависимости от типа крыши и ее первоначальной конструкции.
  3. Замена. Как указывалось ранее, из-за возраста или повреждения по естественным причинам бывают случаи, когда металлическую крышу необходимо полностью заменить. При замене металлической крыши следует учитывать различные варианты, в зависимости от характеристик предыдущей кровельной системы и самого здания.

Эти и другие конструктивные соображения (и стоимость металлической кровли) необходимо учитывать при замене или установке совершенно новой металлической кровли.

Читайте также