г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Ремонт кухни под ключ: виды и дизайн

По находящейся в общем доступе информации можно узнать, что кухня является самым проблемным местом в жилье. Срок службы покрытий стен, потолка и пола, а также кухонной мебели на кухне значительно ниже, чем в других жилых и нежилых помещениях квартиры. Связано это с частым использованием кухни для прием и приготовления пиши, а также неблагоприятной атмосферой в этом помещении: повышенная влажность и температура воздуха, пар. Поэтому ремонт кухни выполняется намного чаще, особенно, если владелец квартиры экономить на отделочных материалах. И хотя сегодня производители продукции для строительной отрасли стараются выпускать для кухни материалы максимально качественные, практичные и не маркие, практически любое подобное помещение с интенсивным использованием нуждается в ремонте в среднем один раз в три-пять лет. Практика показывает, что хороший хозяин производит ремонт кухни под ключ за определенный промежуток времени минимум три раза, тогда как ремонт в комнатах, прихожей и других нежилых помещениях — всего один раз. Из этого списка выбивается лишь ванная комната, которой ремонт необходим не так часто, как кухне, но все же в среднем один раз в пять-семь лет.


Виды ремонта кухни

В настоящее время не существует различия между видами ремонта кухни и других помещений в квартире, в которых проводится косметический и капитальный ремонт. Отличие лишь заключается в том, что к косметическому ремонту кухни владельцы жилья в многоквартирных домах обращаются гораздо чаще, чем к капитальному. Но при условии, что в свое время последний был выполнен максимально качественно. Разница между косметическим и капитальным ремонтом кухни довольно несущественная.

Работы при косметическом ремонте кухни:

  • демонтаж покрытий стен и потолка;
  • заделка трещин и выравнивание поверхностей;
  • замена розеток, выключателей и приборов освещения;
  • монтаж нового покрытия стен и потолка;
  • демонтаж старого и монтаж нового покрытия пола (индивидуально);
  • замена и/или мелкий ремонт сантехнических приборов;
  • покраска радиаторов отопления и трубопроводов.

Работы при капитальной ремонте кухни:

  • демонтаж покрытий стен, потолка и пола;
  • демонтаж инженерных коммуникаций;
  • демонтаж сантехнических приборов;
  • демонтаж двери и окон (окна);
  • прокладка электропроводки, монтаж розеток, выключателей и приборов освещения;
  • замена не встроенной вентиляционной системы (если есть);
  • подготовка поверхностей к монтажу отделочных материалов;
  • установка дверей, окна (окон), монтаж инженерных коммуникаций и сантехнических приборов;
  • монтаж покрытий пола, потолка и стен;
  • монтаж встроенной кухонной техники (если предусмотрено дизайн проектом).

Капитальный ремонт кухни часто сопровождает перепланировкой помещения, которая в большинстве случаев заключается в увеличении его площади за счет санузла. Кроме этого популярной перепланировкой является совмещение кухни с комнатой — гостиной. В последнем случае, при проведении ремонтных работ, в одной из стен организуется арочный проем, а вход в идущий вдоль санузла коридор закрывается перегородкой.

Популярные виды дизайна для кухни

Капитальный ремонт кухни под ключ открывает перед дизайнерами интерьеров практически неограниченные возможности. В настоящее время наиболее популярными вариантами отделки кухни являются.

  1. Минимализм — отличается полным отсутствием или минимальным включением декоративных элементов. Изобилует прямыми линиями и холодными тонами.
  2. Арт Деко — изобилует дорогими и натуральными материалами в отделке, а также большим количеством декоративных элементов.
  3. Прованс — отличается светлыми оттенками в оформлении и наличием декоративных элементов из текстиля.
  4. Хай-тек — изобилует стеклянными и стальными поверхностями, а также невероятным сочетанием оттенков.
  5. Кантри — отличается наличием декоративных элементов из натуральных материалов и оттенков, встречающихся в природе.
  6. Классический — изобилует натуральными материалами и отличается сдержанными цветовыми решениями.

При разработки дизайна для ремонта кухни, специалисты большое внимание уделяют рабочим поверхностям, традиционными для которых являются стойкие к воздействию влаги и горячего воздуха материалы.


Читайте также