г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Распространенные проблемы с крышей и способы их устранения

Существует несколько потенциальных проблем с крышей — изношенная или поврежденная черепица, забитые желоба и многое другое. Процесс повреждения кровли и появления протечек постепенен. Все начинается с изношенной области кровли или изоляции, которая начинает пропускать немного воды, затем развивается гниение, появляется плесень, крыша может просесть, а дом – крениться.

Если вы вдруг обнаружите на потолке мокрое пятно, которое продолжает расти, возможно, у вас небольшая протечка. Если у вас есть доступ на чердак, загляните внутрь в область над протечкой. Вы видите мокрую изоляцию или пятна на обшивке или стропилах? Как только вы нашли протечку, вам нужно будет найти соответствующую проблемную область на поверхности крыши.

Многие кровельные материалы, особенно черепица, металл и шифер, могут быть очень скользкими и в сочетании с крутым уклоном представляют опасность. Лучше всего их ремонтирует профессионал, который специализируется именно на этих кровельных материалах.

Выберите день, когда не слишком холодно и не слишком жарко (черепица становится хрупкой или мягкой соответственно), и начните с использования плоской планки, чтобы разбить уплотнение между черепицей. Вставьте планку под первый гвоздь и ударяйте по планке молотком, пока гвоздь не выскочит. Начиная с самого нижнего ряда, прибейте новую черепицу на место. В последнем ряду вам придется поднять гонт выше, чтобы забить гвозди. Нанесите каплю кровельного герметика под переднюю кромку каждой замененной черепицы и черепицы непосредственно над ними.

Резиновый чехол вокруг вентиляционных отверстий может потрескаться или порваться. Если алюминиевая накладка не протекает, можно заменить только пыльник. Чтобы заменить обшивку, вам нужно выбрать чехол, соответствующий диаметру вентиляционной трубы.

Другие распространенные проблемы с кровлей

Протечки также могут возникать вокруг других участков кровли, таких как окружающий дымоход. Если область вокруг дымохода протекает, используйте кровельный герметик, чтобы заделать трещины, и приклейте отдельные детали.

Ледяные дамбы

Если вы живете там, где зимы холодные, вы, возможно, сталкивались с протечками, вызванными так называемыми ледяными дамбами. Теплый воздух, выходящий с чердака через карниз, вызывает цикл замерзания и оттаивания на краю крыши. Лед нарастает, и по мере его таяния вода попадает под черепицу в дом. Не пытайтесь отколоть лед — это только повредит черепицу, но не решит проблему. Наиболее надежным решением будет блокировка утечек теплого воздуха, усиление изоляции и, возможно, привлечение специалиста к установке новой черепицы по периметру крыши.

Желоба

Если регулярно не прочищать желоба, они также могут вызвать проблемы с крышей. Забитый водосточный желоб приведет к его подъему и постепенному разрушению основания крыши.

Решение состоит в том, чтобы чистить и осматривать желоба не реже одного раза в год. Опять же, вам понадобится лестница, а также небольшая садовая лопатка и ведро, чтобы выгребать опавшие листья и ветки. Также полезно иметь шланг, чтобы вы могли смывать мелкий мусор струей воды.

Мох и плесень

Если ваш дом хотя бы частично затенен, на участках крыши, которые не получают солнечного света, могут вырасти пятна мха. Мох попадает под черепицу, нарушая ее герметичность и вызывая протечки. Он способствует гниению всех типов кровельных материалов, особенно кедровой и битумной черепицы.

Избавить крышу от мха можно несколькими способами. Полоски цинка или меди, проложенные между слоями гонта, в первую очередь предотвратят рост мха. Стоя над участками, покрытыми мхом, направьте сильную струю воды на мох, а затем используйте щетку движением вниз только для того, чтобы оттолкнуть его. Повторите столько раз, сколько необходимо, но будьте осторожны, чтобы не повредить кровлю.

Читайте также