г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Подготовка крыши к зиме

Крыша является важной частью дома, требует к себе ухода и правильной установки. О ней легко забыть, поскольку она реже всего попадается на глаза. Однако стоит помнить, что утепление крыши перед холодным временем года – очень важно, позволит сэкономить на счетах за отопление дома.

Проверка желобов

Водосточные желоба играют решающую роль в защите крыши. Они собирают дождевую воду и отводят ее, защищают фундамент, предотвращая скопление воды вокруг него. Однако когда они засоряются, то могут вызвать целый ряд проблем. Мало того, что забитые желоба могут стать источником проникновения вредителей в ваш дом, они также могут задерживать воду, которая затем может повредить вашу кровлю и крышу.

Зимой вода, застрявшая в водосточных желобах, может образовать потенциально разрушительные ледяные заторы. Плотный лед может привести к тому, что желоба разрушатся. Перед наступлением зимы рекомендуется проверить, не забиты ли водосточные желоба. Вы можете очистить их самостоятельно или нанять специалистов.

Проверка вентиляции и изоляции

Чердак – важная часть крыши. При правильной вентиляции обеспечивается хорошая циркуляция воздуха. Это важно, потому что зимой воздух на чердаке распределяется неравномерно.

Еще одним фактором защиты крыши является наличие достаточной изоляции. Отсутствие изоляции также может привести к образованию наледи на крыше. В дополнение к защите крыши и чердачного пространства от влаги, правильная изоляция чердака также может обеспечить большую энергетическую эффективность всего дома.

Осмотр кровли

Несколько отсутствующих черепиц тут и там могут показаться не такой уж большой проблемой. Но даже небольшое открытое пространство может привести к протечке в доме. Поэтому, когда дело доходит до подготовки крыши к зиме, всегда проверяйте, на месте ли черепица. Если ее нет в некоторых местах, рекомендуется заменить черепицу или нанять специалистов для ремонта до начала зимы.

Очистка крыши

Одной из самых больших угроз для крыши является возможность развития на ней микроорганизмов, таких как мох или плесень. Мох способен пустить корни и вызвать протечки. Перед наступлением зимы разумно очистить крышу и нанести слой цинка, чтобы свести к минимуму возможность образования микроорганизмов на ней.

Проверка на протечки

Самый простой и безопасный способ проверить крышу на наличие протечек — это осмотреть внутреннюю часть чердака на наличие повреждений. Даже самый маленький ущерб от воды из-за крошечной дыры в крыше может усилиться зимой. Поэтому перед началом зимы очень важно устранить протечки.

Проверка на провисание

Если вам кажется, что крыша наклонена внутрь, это может указывать на то, что настил крыши провисает из-за существующего повреждения водой. При провисании зимой сильный снег и лед могут привести к обрушению крыши. Если вы заметили, что крыша проседает, замените существующий настил крыши до начала зимы.

Читайте также