г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Основные свойства наплавляемой кровли: как выбрать материал для замены старого рубероида

Наплавляемая кровля обладает отличными гидроизоляционными способностями, устойчива к длительному воздействию ультрафиолетовых лучей, повышенных температур, перепадов температур, повышенных механических нагрузок. В этой статье мы расскажем о том, какие виды наплавляемой кровли пользуются особой популярностью, и как улучшить физико-механические свойства наплавляемого кровельного покрытия.

Гарантийный срок службы наплавляемой кровли от ведущих производителей составляет 5-15 лет, однако, фактический срок службы покрытия, зачастую, в разы превышает этот срок. Существует несколько разновидностей наплавляемой кровли:

  • битумная - наиболее дешевая, производится на основе так называемого "кровельного картона", который надежно пропитывается битумом и дополнительно обрабатывается специальной посыпкой.
  • полимерная - вариант несколько дороже, кровельный картон пропитывается не битумом, а полимерами, которые продлевают срок службы покрытия.
  • битумно-полимерная - золотая середина: в качестве пропитки кровельного картона используется битум, композитные полимеры и ряд присадок.

В последнее время наблюдается тенденция перехода производителей на использование в производстве новых модифицированных материалов - стирол-бутадиен-стирол (СБС), каучук, полимерный пластик, атактический полипропилен. Кровля на основе СБС более эластична, однако менее устойчива к термическому воздействию, в то время как кровля на основе атактического полипропилена более устойчива к воздействию повышенных температур, однако менее пластична.

Для улучшения эксплуатационных свойств и продления срока службы кровли, производители также применяют специальные посыпки, наносящиеся на горячую пропитку. В качестве таких посыпок используются мелкодисперсные фракции (для обеих сторон): песок, сланец, базальт, керамическая крошка и другие. Такой подход позволяет обеспечить простой монтаж (так как наплавляемая кровля нередко поставляется в рулоне и потенциального может слипнуться во время хранения, что исключается при использовании присыпок).

Специалисты компании "МонтажСтройСервис" качественно установят наплавляемую кровлю, которая будет идеальной для решения Ваших задач! Доступная стоимость монтажа, гарантия на работу, оперативная реакция на каждую заявку! Также мы выполняем все типы кровельных и фасадных работ.

Читайте также