г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Общая информация о кровле и крыше

Без крыши невозможно представить себе жилой дом или офисное здание. Она играет очень важную роль, однако, про нее часто забывают. Халатность и безответственность в строительстве и техническом обслуживании крыши и кровли может обернуться большими проблемами. В этой статье поговорим об устройстве крыши, различных проблемах с ней, а также некоторых кровельных материалах.

Устройство крыши

Важной характеристикой крыш является их угол наклон. Чем он больше, тем легче будет стекать с нее вода, и скатываться снег, тем самым не оставляя воде шансов скапливаться в одном месте и образовывать под давлением углубления или дыры. Даже у плоских крыш есть небольшой уклон с целью оптимальности отвода осадков.

Геометрические элементы крыши — это скаты, свесы, торцы, коньки и ендовые. Конструктивные элементы крыши — это стропила, мауэрлаты, затяжки (ригели), коневые, ендовые и подстропильные балки, подпорки, контробреиетка, обрешетка.

Крыши редко текут посередине. Проблемными областями, как правило, являются ендовые и карнизы, места, где крыши соприкасаются со стенами, дымоходами или вентиляционными отверстиями.

Протечки

Проблемные участки крыши подвергаются специальной обработке. Особо не играет роли, какая кровля проложена у крыши, важно то, насколько правильно и конструктивно она будет установлена.

Обесцвечивание и рост мха

Одной из распространенных проблем является обесцвечивание или рост мха. Обесцвечивание обычно происходит из-за роста плесени, и, как и в случае с мхом, проблему можно решить, добавив цинковое покрытие. По мере того, как цинк постепенно вымывается, он уничтожает мох и плесень. Если кровля начинает изгибаться по краям, то это прямой признак износа кровли. В таком случае есть только один вариант решения проблемы – замена кровли.

Кровельные материалы

Битумная черепица является наиболее распространенным и одним из самых простых вариантов кровли.

Металлическая кровля

Существует множество вариантов металла: от меди до более распространенных алюминия и стали, которые оцинкованы или покрыты для защиты от коррозии. Металлическая кровля — еще один вариант кровли. Управляемые полосы со швами внахлест прибиваются к прогонной обвязке, идущей перпендикулярно стропилам. Металлическая кровля считается отличным отражающим и энергетически эффективным элементом.

Кедровая и деревянная черепица

Кедровая и деревянная черепица долговечна и сохраняет свою форму благодаря вентиляционной подкладке. Эта толстая матрица из переплетенных волокон создает воздушное пространство между гонтом и настилом и предотвращает повреждение от влаги, позволяя черепице высохнуть.

Читайте также