г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Кровельные герметики и как выбрать между ними?

На доме нет более твердой рабочей поверхности, чем его крыша. Вся цель этой поверхности состоит в том, чтобы принять на себя основной удар дождя, ветра, солнечного света и снега, чтобы жители дома оставались в комфорте и безопасности. Но эти элементы действительно могут испортить крышу, что приведет к разрывам и дырам. Устранение этого повреждения или его предотвращение в первую очередь является работой герметизации.

Что такое кровельный герметик?

Кровельные герметики представляют собой клейкие покрытия, которые создают защитный барьер над крышей, дымоходами, вентиляционными отверстиями и гидроизоляцией. Целью этого материала является герметизация трещин, зазоров и поврежденных участков от окружающей среды, препятствуя проникновению этих элементов внутрь дома. Они могут устранить утечки или вообще предотвратить их возникновение.

Эти клейкие покрытия могут иметь решающее значение для дома. Они могут залатать поврежденную черепицу или обшивку или заделать отверстия вокруг крепежа в случае установки солнечных батарей или ремонта дымохода. Кровельные герметики также важны для новых кровельных установок, поскольку они могут герметизировать гидроизоляцию или использоваться для соединения слоев рулонных резиновых кровельных материалов.

Основы герметика

Существует две основные категории герметиков для крыш: герметики на водной основе и герметики на основе растворителей. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы, поэтому выбор правильного кровельного герметика будет зависеть от обстоятельств.

Герметики на водной основе недорогие. Их легко наносить, так как жидкая консистенция делает их растекающимися. Герметики на водной основе также выделяют меньше запахов и летучих органических соединений, а это означает, что они с меньшей вероятностью вызывают головную боль, головокружение, тошноту или другие симптомы. Однако эти герметики не так долговечны и обычно требуют многократного применения.

Кровельные герметики на основе растворителей очень прочные и отлично противостоят атмосферным воздействиям. Однако они толще, сложнее в применении и дороже. Они также с большей вероятностью выделяют опасные уровни летучих органических соединений. Положительным моментом является то, что, поскольку они густые и долговечные, эти герметики обычно требуют только одного нанесения.

Типы кровельного герметика

Существует несколько типов кровельных герметиков. Эти типы различаются материалами, из которых они состоят. И каждый из этих типов продуктов для ремонта протекающей крыши имеет свои плюсы и минусы.

  1. Резиновый герметик. Резиновые герметики для крыш обычно изготавливаются на водной основе, и они эффективно защищают крышу от дождя или солнечного света. Эти герметики, как правило, недороги и просты в применении, и их легко заделывать в трещины и небольшие зазоры.
  2. Силиконовый герметик. Силиконовые герметики дороги, но на то есть веская причина: они очень эффективно защищают от дождя, снега и других видов влаги, а также от УФ-лучей. Этот универсальный подход делает их отличным выбором, но они могут быть слишком дорогими для крупного ремонта или установки. Такие герметики хорошо подходят для герметизации балконов.
  3. Лента-герметик. Герметизирующие ленты являются одними из самых простых в применении кровельных герметиков. Эти герметики поставляются в виде длинных полос с высококлеящимися поверхностями. Они могут защитить швы в местах, подверженных протечкам, или залатать разрывы в резиновых мембранах или черепице.
  4. Полиуретановый герметик. Эти герметики эффективны для создания водонепроницаемого барьера, препятствующего проникновению влаги за обшивку, через щели или разрывы и другие небольшие проблемные области. Однако солнечные ультрафиолетовые лучи относительно быстро разрушают полиуретановые герметики.
  5. Акриловый герметик. В отличие от полиуретановых герметиков, акриловые герметики создают превосходный барьер от УФ-лучей. Однако они не эффективны для гидроизоляции, а это означает, что акриловые герметики лучше подходят для жарких и сухих помещений.

Читайте также