г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Как устранить течь в крыше?

Место протечки в крыше начинают искать на чердаке. Поскольку большинство крыш имеют скатную форму, место появления протечки на потолке и место ее проникновения в крышу, вероятно, являются двумя разными местами.

Используйте фонарик, чтобы обнаружить пятна на внутренней стороне кровли или стропил. Если это старая протечка, вокруг места древесина могла сгнить или появиться плесень. Если стропильные пролеты утеплены, вы также можете поискать влажные области на изоляционных плитах.

Если вам удалось точно определить место утечки, пришло время выяснить ее причину. Проверьте гидроизоляцию вокруг вентиляционных труб и точек перехода на скат крыши.

Трещины, разрывы и дыры в отделочном материале — все это вероятные места подозрения протечки. Проверьте места, где листья и ветки могли скапливаться и препятствовать оттоку воды. Это также хорошая возможность оценить общее состояние крыши. Протечки часто могут быть сигналами изношенной кровли, которую необходимо заменить.

Если крыша плоская или с низким уклоном, ищите заблокированные водостоки. На другую проблемную зону могут указывать лужи — низкие места, из которых вода не может стекать. Ищите мягкие места под кровлей, которые могут указывать на повреждения, вызванные водой.

Предположим, вы нашли протечку. Далее необходимо приступить к ее устранению. Некоторые типы кровли, такие как шифер, черепица и металлическая кровли, должны ремонтироваться кровельным специалистом, имеющим опыт работы с конкретным материалом. Кроме того, у кровельных специалистов есть необходимое оборудование для работы на действительно крутых или сложных скатах крыши.

Тем не менее, если вы собираетесь самостоятельно провести ремонт, к примеру, битумной черепицы, начните с избавления от старого покрытия. Установите плоскую планку под открытый край черепицы и сдвиньте ее дальше под гальку, чтобы найти гвозди. Обычно в каждой черепице имеется восемь гвоздей, четыре из которых расположены по бокам и непосредственно над вертикальными прорезями для выступов, а также четыре в самом верху.

Постарайтесь отцентрировать шляпку гвоздя в выемке на плоском стержне и с помощью молотка забейте стержень под ним, чтобы поднять его. Старайтесь не повредить окружающие черепицы. Вам придется повторить процедуру, чтобы ослабить гвозди в самой верхней части гонта.

Удалите старую черепицу и установите новую черепицу на ее место. Подняв гонт выше, прибейте его чуть выше клеевой линии.

Нанесите каплю герметика под передние кромки любых соседних гонтов, которые вы могли ослабить. Также могут быть такие места, как шляпки коньков, где шляпки кровельных гвоздей выступают наружу и представляют собой потенциальный источник утечек.

Обшивка сантехнических вентиляционных труб часто является источником утечек; резиновый чехол вокруг трубы может треснуть или порваться. Если алюминиевая накладка не протекает, можно заменить только пыльник. Снимите старый чехол и наденьте новый на вентиляционную трубу.

В некоторых случаях ремонт является лишь временной мерой до тех пор, пока не будет заменена остальная часть крыши. Если область вокруг дымохода протекает, используйте кровельный герметик, чтобы заделать трещины.

Читайте также