г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Как устранить течь крыши зимой

Зимой температура может колебаться от очень холодной до умеренной и теплой. Результатом может быть неравномерное замерзание и оттаивание, что может привести к значительному повреждению вашей крыши.

Зимой часто случаются протечки крыши, так как из-за льда карнизы отделяются от дома или трескаются, в результате чего вода стекает обратно в дом. Это может привести к серьезному и дорогостоящему повреждению экстерьера и интерьера вашего дома. Это может заставить вас задаться вопросом, как устранить протечку кровли зимой?

Чтобы упростить кровельные работы зимой, давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных причин и способы предотвращения протечки зимой до ее начала.

Источники зимних протечек крыши

Протекающая крыша зимой может быть результатом нескольких факторов. Вот почему важно регулярно осматривать крышу, пока погода еще теплая, чтобы выявить слабые места в конструкции или отремонтировать как крышу, так и карниз, чтобы предотвратить скопление воды.

Многие протечки крыши являются результатом второстепенных факторов, а не дыры в самой крыше. Вот некоторые из наиболее распространенных причин протекания кровли зимой:

Животные и вредители. Животные хотят быть в тепле зимой так же, как и вы. К концу осени животные начинают искать место, которое можно назвать домом в холодные зимние месяцы. Отверстия в вашей крыше или снаружи могут стать идеальным входом для вредителей, которые хотят построить безопасное убежище. Если вы слышите шум в своих стенах или замечаете признаки проникновения, такие как следы от жевания, выброшенные продукты или экскременты животных вокруг вашего дома, пришло время провести тщательный осмотр снаружи вашего дома, чтобы определить точку проникновения.

Снег и лед. Дома с плоской крышей наиболее подвержены накоплению снега и льда. Давление снега, скапливающегося на вашей крыше, может привести к ее ослаблению или растрескиванию, что приведет к протечке крыши. Если вы заметили, что на крыше скопился снег, удалите его лопатой или длинными граблями. Помните, никогда не поднимайтесь на наклонную крышу без надлежащего оборудования. Если объем работ слишком велик, пригласите профессионала, который сможет безопасно удалить скопившийся снег.

Ледяные плотины. В отличие от накопления снега и льда, ледяные запруды образуются при таянии и повторном замерзании, создавая наросты льда, в которых может скапливаться вода, например, на карнизах и краях крыш. Это часто является результатом плохой изоляции и вентиляции на крыше, из-за чего образуются карманы теплого воздуха, вызывающие таяние. Затем вода попадает в ваш дом через трещины, вызванные нарастанием льда. Это может привести к повреждению не только интерьера и экстерьера вашего дома, но и карнизов, когда они больше не могут выдерживать вес льда.

Устранение повреждений

Лучший способ исправить ущерб, вызванный зимними протечками, — это регулярно осматривать крышу, чтобы выявлять проблемы до их возникновения. Как упоминалось ранее, начните с проверки до того, как пойдет снег, чтобы увидеть, есть ли какие-либо очевидные признаки риска утечки.

По мере приближения зимы будьте в курсе потенциальных проблем, таких как удаление ледяных дамб или улучшение изоляции крыши.

Ваш специалист по ремонту кровли может предоставить вам доступные и эффективные ремонтные решения, которые предотвратят повторное возникновение повреждений. Это может включать в себя добавление правильной изоляции для вашей крыши, чтобы уменьшить влажность и герметизацию любых зазоров или утечек.

Специалист по кровле также может выполнить любой ремонт конструкции крыши, например, починить отсутствующую черепицу или загерметизировать крышу. Хотя у вас может возникнуть соблазн попытаться сделать ремонт самостоятельно, делать это зимой может быть рискованно. Вот почему всегда желательно, чтобы профессионал устранил течь крыши.


Читайте также