г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Как убрать снег с крыши?

Большинство кровельных систем могут выдерживать сильные снегопады. Тем не менее, очистка крыши от снега является неотъемлемой частью ухода за крышей дома.

Сильный снег и лед могут создать дополнительную нагрузку на здание, что может привести к серьезному его повреждению. Регулярная уборка снега с крыш помогает предотвратить:

  1. Лишнюю нагрузку. Какой бы прочной и устойчивой крыша не была, дополнительный вес снега и льда может увеличить риск протекания или даже обрушения крыши.
  2. Возникновения наледей. Наледи образуются при таянии льда и последующем его застывании. Вода стекает к карнизу, где снова замерзает. Лед накапливается вдоль линии крыши, не давая водосточным желобам уносить воду и вызывая скопление талого снега за ним. Со временем эта вода может проникнуть под черепицу, вызывая протечки и повреждения.

Сколько снега может выдержать крыша?

Есть много факторов, которые следует учитывать при определении того, сколько снега может удержать крыша, например:

  • Материал кровли.
  • Дизайн кровли.
  • Угол наклона крыши.

Когда речь идет о жилых домах, металлические и битумные крыши, как правило, лучше подходят для выдерживания веса снега, чем шифер. Однако если у вас плоская крыша, вам нужно будет убирать снег чаще, чем с крыши с крутым уклоном, потому что на плоской крыше он будет скапливаться гораздо быстрее. Кроме того, вес снега зависит от его влажности. Мокрый снег весит намного больше.

Общее практическое правило

Общее правило очищения крыши от снега подразумевает уборку снега с крыши после того, как накопится около 15 см.

Когда придет время очистить крышу от снега, вы должны убедиться, что у вас есть подходящее оборудование для безопасного и правильного выполнения этой работы.


Читайте также