г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Грамотная покраска металлической (шиферной) кровли

Металлические крыши сейчас в моде. Но это не единственная причина, почему вы должны рассмотреть ее для вашего дома. Кроме того, они прочны, долговечны и имеют привлекательный внешний вид. Они значительно повысят привлекательность вашего дома, независимо от того, хотите ли вы в конечном итоге его продать или прожить в нем долгие годы.

Вы можете покрасить металлические крыши, но если у вас есть новая и неокрашенная крыша, мы рекомендуем дать ей высохнуть в течение как минимум шести месяцев, прежде чем вы начнете ее красить.

Когда вы будете готовы покрасить крышу, убедитесь, что вы правильно подготовили ее поверхность, выбрав правильные грунтовки, краски (аэрозольные или другие) и герметики, а также правильный метод их нанесения. Если все сделано грамотно, это может помочь продлить срок службы кровли и сделать ваш дом более энергоэффективным.

Преимущества покраски кровли

Покраска шиферной кровли дает множество преимуществ для экстерьера вашего дома. Они включают:

  • Более длительный срок службы. Металлические крыши имеют более длительный срок службы в целом, чем другие типы крыш (особенно битумная черепица). И хорошая новость заключается в том, что их покраска может стать дополнительным бонусом, еще больше увеличив срок их службы. Будь то старая крыша или новая, краска для металлической кровли может снизить затраты на оплату электричества и отопления.
  • Экологичность. Металлические крыши идеально подходят для экологичности и энергоэффективности. Слегка окрашенные и отражающие металлические предметы могут уменьшить эффект теплового острова (тепло, которое излучается обратно в атмосферу, из-за чего городские районы становятся более горячими, чем должны быть). Качественная металлическая кровля может служить в два раза дольше, чем другие материалы. Материалы большинства стальных крыш могут быть переработаны в конце их срока службы.
  • Улучшенный внешний вид. На ваш выбор предлагается множество цветов краски, от серебристой до зеленой. Независимо от того, какой цвет вы выберете, он, несомненно, будет выглядеть красиво долгие годы!

Необходимые инструменты

К необходимым инструментам для покраски крыши относятся:

  • Антикоррозийная грунтовка по металлу.
  • Покрытие желаемого цвета.
  • Проволочная щетка или проволочное колесо.
  • Очиститель TSP.
  • Малярные валики, кисти и т.д.
  • Лестницы или подмости.
  • Щетка.

Безопасность

После того, как вы определитесь с краской, которую хотите, и соберете все необходимые материалы, вам нужно будет подготовиться, чтобы вы могли безопасно работать:

  1. Возьмите напарника. Если вы решили выполнить работу самостоятельно, возьмите с собой друга, который поможет вам.
  2. Как можно чаще работайте с лестницы. Обычно безопаснее работать с лестницы, а не на крыше. Просто не забудьте держать ее подальше от линий электропередач или дверей.
  3. Когда вы находитесь на крыше, надевайте страховочную привязь со страховочной веревкой. Надежно прикрепите веревку к дереву или к части дома.

Подготовка крыши к покраске

Теперь пришло время подняться и начать подготовку металлической крыши к покраске. Вот что вам нужно сделать:

  1. Удалить старую краску. Вы можете удалить отслоившуюся краску скребком или шпателем. Плотно прижмите инструмент к краске, но убедитесь, что вы не повредите металл под ним.
  2. Нанести новую краску. Прежде чем приступить к покраске, вымойте крышу с помощью мойки высокого давления, чтобы убедиться, что у вас чистая крыша. Подождите не менее часа, пока он высохнет. Если это теплый летний день, вы можете приступить к покраске спустя отложенное время.

Процесс покраски

В первую очередь выберите теплый день. Лучше всего подходят ясные осенние или весенние дни. Летом металлические крыши могут сильно нагреваться, а зимой работать на крыше всегда сложно.

Далее нанесите слой грунтовки. Используйте малярный валик или кисть, чтобы нанести толстый слой грунтовки на всю поверхность крыши. Подождите не менее часа, пока грунтовка высохнет.

Когда грунтовка высохнет, нанесите слой краски на всю поверхность крыши. Опять же, подождите не менее часа, чтобы краска высохла. Затем нанесите еще один слой.

Ошибки при покраске крыши

Конечно, вы захотите избежать как можно большего количества ошибок при покраске крыши. К таким ошибкам относятся:

  1. Использование герметика. Если вы не используете герметик перед покраской металлической крыши, краска будет намного легче отслаиваться от металла.
  2. Использование остатков краски. Не рекомендуется использовать остатки краски, которые вы использовали для других частей дома, потому что для металлической кровли обычно требуется определенный тип краски.

Читайте также