г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Герметизация балконов и технология устройства гидроизоляции

Утепление балкона – это гидроизоляция основания, а именно плит перекрытия с парапетами, а также, в случае закрытого балкона, его кровли и системы остекления.

Виды гидроизоляционных покрытий:

  • С расширяющимися герметиками.
  • 2-компонентный - «жидкая резина».
  • 1-компонентный - мастика.
  • Проникающая гидроизоляция.

Основные этапы заделки балконов:

  1. Снятие всех отделочных материалов с фундаментной плиты, стен и парапетов (плитка, стяжки, штукатурки, теплоизоляция, гидроизоляционное покрытие и др.). Гидроизоляционное покрытие наносят на основание (бетон/кирпич, блоки).
  2. Подготовка основания к устройству гидроизоляции: удаление пыли и грязи с основания; при необходимости дополнительная герметизация холодного шва примыкания балконной плиты к стене здания; сшивание холодным швом; очищающая база; послойная заделка расширяющимся и полиуретановым герметиком.
  3. Галтель – на стыке плиты стены, переход между горизонтальной и вертикальной поверхностью. Устройство армированного галтеля с применением серповидной и однокомпонентной гидроизоляции в два слоя. Вышеупомянутый узел считается самым динамичным. Галтель необходимо выполнять в качестве подготовки к любому виду гидроизоляции (рулонной, жидкой резине, мастике и т.п.). Такая конструкция позволит в будущем обойти стыковочный зазор.
  4. Монтаж сливно-вороночного канала, обустройство технологического отверстия алмазным бурением, установка водоотводных желобов, водостоков и т.п.
  5. Нанесение гидроизоляционного состава на пол с заходом на стены, конструкции и при отливе.

Для защиты балкона от лишней влаги применяют расширяющиеся герметики. Они представляют собой сухие смеси, позволяющие исключить малейшее смачивание. Перед проведением работ смесь разбавляют водой до получения консистенции теста. Эффект гарантированного сцепления с бетонными, кирпичными и металлическими поверхностями достигается за счет расширения герметика и проникновения его в каждую микротрещину. На начальном этапе схватывания материала образуются крупные кристаллы, расширение которых обеспечивает отличную адгезию и необходимую плотность. Герметизация достигается за счет натягивания герметика по поверхности, при этом слой используемого материала не превышает 3-5 мм.

Жидкая резина. Этот 2-компонентный гидроизоляционный материал широко применяется в сфере ремонта и строительства. Он способен обеспечить надежную защиту от излишней влаги и воздействия низких температур. Этот материал идеально подходит для гидроизоляции жилых помещений, так как имеет эластичную волокнистую структуру, а также характеризуется водонепроницаемостью и огнестойкостью. Предварительные работы включают удаление всех лишних деталей и замазывание щелей и швов герметиком. Так как этот материал отлично взаимодействует с поверхностями, имеющими неровности, к предварительной их подготовке особых требований не выдвигается. Чтобы обеспечить ровное и равномерное нанесение гидроизоляционного слоя, необходимо использовать специализированное оборудование. Материал наносится методом холодного напыления на поверхность и образует однородное покрытие.

Также для гидроизоляционных работ довольно часто используют 1-компонентную мастику. Этот материал наносится кистями или валиками и надежно препятствует проникновению влаги в поры конструкций. Нанесение мастики осуществляется перед укладкой декоративной плитки или песчано-цементной стяжки. Первым делом необходимо оценить состояние балконной плиты. В том случае, если она сильно повреждена, проводится восстановление с помощью песчано-цементной стяжки с гидроизоляционными добавками и создается уклон 1-2 градуса. При этом пластина должна быть наклонена наружу. После этих манипуляций можно переходить к подготовительным процедурам. На этом этапе производится очистка поверхности от грязи и пыли и ее выравнивание. Для этого используются щетки с жесткой щетиной или шлифовальные. Все виды швов, стыков и трещин заполняются полиуретановым герметиком. Далее на подготовленную поверхность наносится грунтовочный слой. После его высыхания (примерно через 2-4 часа) наносится непосредственно гидроизоляционный слой, всего их наносится два-три. После нанесения каждый слой должен полностью высохнуть. Это занимает примерно 6-8 часов. Но ждать полимеризации первого слоя не стоит; после его нанесения достаточно присыпать песком. Таким образом удастся добиться лучшего сцепления полимера и клея, используемого для плитки. Для удаления излишков песка используется веник или пылесос. Далее укладывается плитка и через 10 минут тщательно прижимается грузом. Полученное полимерное покрытие надежно защищает бетонную плиту балкона от влаги и других агрессивных факторов.

Читайте также