г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Что такое шиферная крыша и как долго она служит?

Инвестирование в качественную крышу поможет вам быть уверенным в том, что ваш дом защищен от непогоды, а шиферная крыша – это красивый и долговечный вариант. Эта разновидность изготовлена из плитки из натурального сланца и может прослужить от 50 до 200 лет. Несмотря на то, что он находится в верхней части ценового диапазона, его долговечность и другие преимущества могут сэкономить вам деньги в долгосрочной перспективе.

Что такое шиферная крыша?

Сланец сделан из метаморфических пород, полученных из глины или вулканического пепла. Расслоение или расщепление сланца позволяет производить тонкие листы для плитки. Естественная эстетика сланцевой черепицы придает домам классический вид, который подходит практически для любого района. Сланцевая кровля может быть разрезана на одинаковые или разные размеры и доступна во многих цветах на выбор, поэтому вы можете настроить внешний вид дома под любой тип. Шиферные крыши не требуют особого ухода и могут прослужить более ста лет, но всегда нужно во время ремонтировать шиферную кровлю.

Преимущества шиферной кровли

Первоначальные затраты на шиферную черепицу по сравнению с другими типами кровли могут показаться пугающими, но качество сланца окупается в долгосрочной перспективе – считайте это инвестицией с многочисленными преимуществами.

  1. Широкий выбор вариантов для настройки. Сланец можно разрезать на однородные плитки или черепицу, но вы также можете выбирать из множества форм и узоров для создания геометрических узоров. Простой способ добавить больше текстуры внешнему виду вашего дома – это смешивать и сочетать разные длины, ширины и толщины – или даже цвета.
  2. Низкие эксплуатационные расходы и высокая долговечность. Надлежащая сланцевая крыша устойчива к воде, огню, грибкам, температуре, погоде и плесени. Не беспокоясь о повреждении водой или скоплении плесени, вы можете уберечь себя от многих традиционных затрат на техническое обслуживание, связанных с некачественным материалом.
  3. Построено на совесть. В то время как типичная асфальтовая крыша должна прослужить от 20 до 30 лет, шиферная крыша должна прослужить от 50 до 200 лет. Для тех, кто не хочет менять крышу в своей жизни, шифер – привлекательный вариант. Сланец также является натуральным материалом и остается пригодным для вторичной переработки для других целей после завершения его использования на крыше вашего дома.

Возможные недостатки сланца

Высокая цена шиферной кровли – не единственный недостаток. Сланец невероятно тяжелый. Ваш дом может быть не приспособлен для того, чтобы выдержать такой большой вес. Стоимость любого ремонта для укрепления конструкции вашей крыши может перевесить некоторую экономию, которую вы получили бы от преимуществ шиферной крыши (например, ее долговечности).

Хотя он может противостоять погодным условиям и выдержать испытание временем, сам по себе сланец также хрупок при неправильном обращении. Вместо того, чтобы рисковать поломкой или неправильной установкой при попытке сделать проект своими руками, лучше нанять профессионала.

Неправильный шаг по плите или удар от падающих предметов могут привести к повреждению. Из-за естественной формы сланца поиск идеальной замены или ремонт с использованием другого материала позже может оказаться трудным. Кровельные работы всегда должен выполнять специалист.

Подходит ли вам шиферная крыша?

Если у вас есть деньги, шиферная крыша может стать отличным выбором для вашего дома. Настраиваемый, естественный вид с вашей крыши может придать вашему дому ощущение старинного дома, а сланец часто красиво украшает. Несмотря на то, что изначально сланец был дорогостоящим, низкие эксплуатационные расходы и долговечность делают его достойным вложением.

Читайте также