г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Утепление кровли

Любой, кто хоть сколько-то связан со строительством или кровельными работам, сможет найти немало доказательств пользы утепления крыши. И, хотя многие крыши нашего города до сих пор обходятся без утепления, здания от этого далеко не выигрывают. Утепление крыши может уменьшить теплопотери, которые свойственны любому помещению в зимний период. Как следствие, уменьшатся и затраты на обогрев. Таким образом, компании или фирме, которая работает в помещении с утепленной крышей, придется меньше думать о расходах на обогрев. Точно так же дело обстоит и с жилыми домами, где польза утепления еще очевидней.

Иногда встречаются возражения: «Ведь тепло уходит не только через крышу, но и прочие элементы и поверхности – пол, стены, окна». Правильно, но никто и не говорит, что крыша – единственный путь для уходящего тепла. Просто если Вы намерились утеплять стены дома или здания, не следует забывать о такой важной детали, как утепление кровли. Только так может быть создан хороший контур теплового ограждения, который станет действительно действенным, не создавая никаких возможностей для утечки тепла.

Физика гласит, что более нагретый газ или жидкость неизменно стараются подняться вверх. Само собой, это правило применимо и к воздуху, который находится в помещениях. Если здание отапливается, то основная масса тепла будет скапливаться около потолка, и не просто останавливаться там, но также и искать путь дальше – через крышу. Если кровля не утеплена и никоим образом не препятствует выходу воздуха или тепла, то потери будут значительны.

Есть также еще одна деталь, на которую нельзя не обращать внимание. Если теплоизоляция кровли проведена плохо, то когда теплый воздух достигнет холодной поверхности, влага, растворенная в воздушной массе, начнет конденсироваться. Это приведет к разрушению конструкций крыши из-за повышенной влажности и скопления воды. Также капли, которые будут под действием притяжения падать вниз, могут проникнуть и в помещение. Из всего вышесказанного следует очевидный вывод: чтобы создать в помещениях оптимальный климат, необходимо утеплять и теплоизолировать крышу.

Утепление крыши домов

Данная информация актуальна также и для обычных частных домов, где утепленная кровля играет сразу две функции. Если летом жарит солнце, то утепление будет сдерживать тепло, сохраняя внутри дома живительную прохладу. Зимой же, когда хозяева начинают пользоваться отопительными приборами, утеплитель не даст разогретому воздуху покидать помещение.

Таки образом, утепление не только сделает работу или проживание в любом здании более комфортными, но также и продлит срок эксплуатации конструкций.


Читайте также