г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Наливные полы. Экологичность и удобство

Наливной пол, или как его ещё называют, самовыравнивающийся, сегодня является очень популярным. Во многих современных домах и квартирах можно увидеть это уникальное в своём роде покрытие. Оно полностью экологично, к тому же его просто стелить. Применяют наливной или жидкий пол, как простое покрытие на пол, так как дополнительного покрытия он не требует. Наливные полы смотрятся очень выигрышно, они обладают абсолютно ровной поверхностью, и к тому же имеют большой эксплуатационный срок – от сорока и более лет.

Наливной пол может иметь самые разные цвета. Чаще всего отдают предпочтение спокойным пастельным тонам. Однако при желании можно заказать любой цвет, который придётся вам по вкусу. По своей толщине данное покрытие может варьироваться от одного до семи миллиметров. Для жилой комнаты специалисты рекомендуют использовать слой материала не более чем полтора миллиметра. В жилой комнате нет смысла делать пол тоньше, так как это - не практично, а более толстый слой будет дороже стоить, да и к тому же бессмысленно его делать, ведь он не будет испытывать каких – либо значительных механических нагрузок.

Наливной пол представляет собой особый тип полимерного бесшовного покрытия. Всего есть несколько основных типов покрытия для пола в помещении по типу наливных или промышленных:

  • Эпоксидные покрытия сделаны, соответственно, из эпоксидных смол;
  • Метилметакрилатные делаются из метилметакриловых смол;
  • Цементно-акриловые полы производятся из специальной сухой строительной смеси, а также особого «жидкого компонента»;
  • Полиуретановые полы производятся на основе полиуретана.


Эпоксидные, метилметакрилатные и цементно-акриловые полы покрытия являются наиболее удобными для использования в производственных помещениях. В жилых домах и квартирах используют, как правило, только полиуретановые полы. Безусловно, все полы отличаются высокой степенью экологичности и полностью безопасны для здоровья, однако, полиуретан, помимо своей прочности, также обладает небольшим весом и при этом устойчив к различного рода механическим повреждениям. Кроме всего прочего, полиуретановый пол хорошо выглядит благодаря своему глянцевому блеску и богатому разнообразию цветовой гаммы.

Чаще всего, для жилых и производственных помещений используют наливные полы из полиуретана и покрытия из эпоксидной смолы.

Покрытие наливной пол из полиуретана

Благодаря полиуретановым наливным полам можно добиться высоких эксплуатационных качеств, которые не доступны для простых материалов, используемые в качестве покрытия для пола. Преимущества полиуретанового покрытия:

  • Износостойкость;
  • Высокий эксплуатационный срок;
  • Температурная устойчивость, а также устойчивость к их перепадам;
  • Устойчивость к химически неблагоприятным средам.

Ко всем этим неоспоримым плюсам также можно отнести: бесшовность, гладкая поверхность, чистота, необычный внешний вид, устойчивость к горению.

Благодаря наличию огромного количества преимуществ и многообразию данного материала, полиуретановому наливному покрытию можно придать самые разные эксплуатационные характеристики.

Наливное покрытие из эпоксидной смолы

Жидкий линолеум, в основе которого лежит эпоксидная смола, имеет высокую механическую прочностью, а также устойчивость к влаге и различным химическим веществам, неблагоприятным условиям и перепадам температур.

Покрытия, произведенные из эпоксидной смолы устойчивы к влиянию масла, солевых растворов, кислот, щелочей и прочего. Так что если вы нечаянно разольёте или уроните на пол что-нибудь, можете не волноваться за его целостность. Наливные полы из эпоксидной смолы, как правило, используются в помещениях закрытого типа. Это могут производственные мощности, мастерские и прочие. Эпоксидные наливные полы рекомендуется стелить в том случае, если предъявляются высокие требования к химической и механической прочности пола, а также в случае чрезмерной влажности помещения, а также необходимости обеспечить антистатические свойства покрытия и особые санитарно – гигиенические нормы.

Наливные полы имеют ещё одно неоспоримое преимущество – они устойчивы к ударам, так, что не стоит бояться за их сохранность, если вы что–то случайно уронили, трещина не появится. Температурные перепады также не повлияют на целостность такого пола, именно поэтому его можно смело устанавливать на балконах и верандах. Наливной пол – это нетоксичное и трудновоспламеняемое покрытие.

Недостатки и преимущества наливного пола

Напоследок стоит подвести итоги и определить сильные и слабые стороны такого покрытия как наливной пол. К преимуществам можно отнести:

  • Эстетичность, приятный вид, глянцевое покрытие и блеск, цвета;
  • Длительный эксплуатационный срок, который составляет в среднем сорок лет;
  • Устойчивость к влаге и химическим воздействиям;
  • Простота уборки, а также высокая гигиеничность. Наливной пол можно мыть просто с водой, при этом не обрабатывать его какими – либо веществами;
  • Высокая степень адгезии. Это значит, что такое покрытие имеет высокую сцепляемость с любым основанием. Наливной пол также не имеет швов и стыков;
  • Высокая пожаробезопасность, так как данный материал устойчив к горению. Нетоксичен;
  • Простота обустройства. Такой пол можно сделать без посторонней помощи всего за 10-12 часов;

Несмотря на большое количество преимуществ, наливные полы также имеют и свои недостатки:

  • Маленький выбор дизайна полов, в отличие от привычных покрытий;
  • Наливной пол со временем может надоесть хозяину, однако, в таком случае можно просто нанести новый слой материала и обновить покрытие;
  • Некоторые типу наливных полов под действием ультрафиолетового излучения могут пожелтеть;
  • Подготовка основания под наливной пол – это очень сложный процесс, так как нужно выравнивание поверхности и шпаклевка;
  • Такой пол сложно снимать;
  • Данный материал искусственный;
  • Нужен тщательный контроль влажности покрытия, на которое такой пол устанавливается;
  • При установке выделяются токсины и вредные вещества.

Как бы там ни было, типов наливных полов сегодня представлено на строительном рынке довольно много. Вы можете выбрать понравившиеся покрытие и установить у себя дома, в квартире, в офисе. Для большего удобства мы рекомендуем воспользоваться услугами профессионалов. Так вы сэкономите не только свои силы, но также время и деньги.

Читайте также