г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Как происходит покраска потолка

Потолки сегодня всё реже белят и штукатурят. Эти технологии постепенно отходят на второй план, в то время как окрашивание до сих пор актуально и популярно. Несмотря на видимую простоту, красить потолки самостоятельно, всё же, не стоит, так как подготовительные мероприятия играют важную роль в качестве финальной отделки. Для того, что поверхность потолка была идеальной, и на неё можно было наносить слой краски, основание нужно предварительно подготовить.

Как подготовить потолок к покраске

После того, как подготовка помещения завершена, сняты все светильники, люстры, покрыта пленкой мебель, всё сдвинуто, а стены и пол защищены от капель, можно приступать к подготовке потолка под покраску.

Какие существуют этапы работы:

1. Тщательная очистка поверхности потолка от старого покрытия, то есть нужно удалить обои, краску и старую побелку.

2. Грунтовка потолка. После того, как состав нанесен, нужно подождать, как минимум пять – шесть часов, пока он полностью высохнет.

3. Далее следует начальная шпаклевка и полное выравнивание поверхности потолка.

4. Финальная шпаклевка, далее следует ошкурить поверхность и прогрунтовать.

Так, чем тщательнее и аккуратнее произведена подготовка поверхности потолка, тем качественнее и лучше будет прокрашена поверхность.

Что собой представляет декоративная покраска потолка

Покраска потолка сегодня является традиционным способом отделки любого интерьера в нашей стране. Так же как и при шпаклевании стен, к средствам и материалам предъявляются высокие требования качества. Так, данные материалы должны просто наноситься, быть экологичными и безопасными, не вызывать аллергии. К тому же важно, чтоб они были устойчивы к влаге и сильным механическим воздействиям.

Сегодня же декоративная покраска потолка может производиться в самых разных дизайнерских техниках и приёмах. Также могут применяться всевозможные инструменты для достижения необходимого эффекта и дизайнерской задумки, это может быть как художественная роспись, так и эффект «старины» и многое другие.

Особенности покраски потолка на кухне

Кухня в любом доме является наиболее часто посещаемым местом. Здесь проходят семейные вечера, обеды, ужины, завтраки, приготовление пищи, посиделки за чаем и многое другое. Именно поэтому отделка этой комнаты должна быть наиболее практичной и качественной. Применять в данном случае дорогостоящие материалы не имеет смысла, так как на стенах кухни, а в особенности на потолке, со временем оседает не только пыль, но также копоть, жир и прочие загрязняющие вещества.

Наиболее подходящий вариант в данном случае – это поклеить моющиеся обои на стены и покрасить потолок. Вместе с тем, важно отметить тот факт, что сегодня наиболее часто для оформления потолка используют именно водоэмульсионную краску. Данный выбор можно легко объяснить тем, что сам процесс не отнимает много времени, а окрашенный таким составом потолок можно легко мыть и чистить.

Покраска потолка в ванной комнате


Ремонт ванной комнаты, как правило, является довольно проблемным процессом, так как непросто подобрать правильные отделочные материалы. Даже если прибегнуть к такому популярному и верному способу отделки стен, как керамическая плитка, то под вопросом остаётся потолок. Плитку на него не наклеишь, а побелка долго не проживёт, так как она не устойчива к влаге. Однако не стоит отчаиваться!

Наиболее подходящим и экономным вариантом для решения этого вопроса является покраска. С помощью современных высококачественных водоэмульсионных красок можно не только качественно преобразить любой потолок в любой ванной комнате, но также и предотвратить образование грибка и плесени на нём. 

Читайте также