г. Санкт-Петербург, ул. Латышских Стрелков, д. 31А, оф. 406

Декоративная штукатурка потолка

Огромное многообразие современных строительных и ремонтных материалов позволяет фантазии не стоять на месте, и воплощать в жизнь любые дизайнерские задумки. Можно смело экспериментировать с цветом, формой, фактурой. При отделке потолка у себя дома, можно использовать такой популярный и модный сегодня метод оформления поверхности, как декоративная штукатурка. Данный способ отделки является наиболее эффективным и удобным, потому что декоративная штукатурка обладает длительным эксплуатационным сроком, она проста в уходе, её просто наносить, совершенно неприхотлива к внешним условиям использования, к тому же выглядит эстетично и необычно.

Порядок работы с декоративной штукатуркой

В случае если вы хотите украсить свой потолок декоративной штукатуркой самостоятельно, то нужно помнить, что для этого желательно иметь минимальный опыт подобной работы. Также можно воспользоваться услугам профессиональных компаний, которые сделают всю работу максимально быстро и качественно. При этом вы сохраните средства и время. Если вы всё же решили самостоятельно произвести декоративную штукатурку для вашего потолка, то здесь нужно помнить об основных правилах и особенностях в работе с подобным материалом:

  • Прежде всего, штукатурка наносится на поверхность, как правило, специальным шпателем, после чего выравнивается валиком для раскатки. Если же для потолка применяется мелкозернистый состав, то для облегчения работы можно использовать и распылитель;
  • Декоративная штукатурка должна наноситься на поверхность слоем не менее двух, не более пяти миллиметров толщиной;
  • Наносится штукатурка специальным методом – перекрестными мазками. При этом работать нужно без промедлений, чтоб не дать веществу засохнуть. Штукатурка имеет свойство быстро высыхать. Оставшийся влажный раствор легко смывается простой водой, но если штукатурка уже высохла, то удалить её с поверхности можно только механическим путем. Придётся отрывать и соскабливать;
  • В зависимости от того, с каким материалом вы работаете, принцип нанесения его может существенно отличаться. Если использовать простую моделирующую штукатурку, то узоры нужно наносить тот час же при помощи специального зубчатого шпателя. Если же используются материалы фактурного типа, то рисунок формируется сам собой при высыхании.
  • Как оформить потолок с помощью декоративной штукатурки

    Для того чтобы самостоятельно нанести на потолок декоративную штукатурку, необходимо иметь уже готовую штукатурку или сухую смесь с водой, шпатель, а также фигурный раскаточный валик.

    Для того чтобы ничего не испачкать и облегчить уборку, нужно застелить полы старыми ненужными газетами, пленкой или покрывалом. Даже если работать аккуратно, капли раствора, строительная пыль и куски засохшей штукатурки будут падать, а от пола отмывать их довольно сложно.


    Прежде всего, важно подготовить потолок к отделке. Для этого необходимо очистить поверхность от старой штукатурки, извести, далее потолок нужно выровнять и прогрунтовать.

    Ещё один важный момент в данном деле – это правильный подбор и подготовка материала. Безусловно, легче купить уже готовый состав в специальной емкости. Это позволит значительно облегчить работу, так как не нужно проводить какие – либо дополнительные манипуляции с материалом. В случае если вы работаете с полу готовой сухой смесью, то очень важно правильно её развести. Следует высыпать порошковую смесь в чистую посуду и постепенно добавлять теплую воду. При этом массу нужно постоянно помешивать. Получившийся раствор должен иметь консистенцию густой сметаны, быть однородным и при этом эластичным.

    Благодаря своей универсальности, подобный декор можно наносить на самые разные типы поверхности, это может быть дерево, бетон и прочие материалы. Именно поэтому, фактурной штукатуркой можно покрывать потолок из самого разного материала.

    Как красить декоративную штукатурку

    Оформить потолок декоративной штукатуркой совсем не сложно. К тому же при наличии определённого опыта это можно сделать и самостоятельно. Главное в этом деле – желание, аккуратность и терпение. Набрав на шпатель некоторое количество штукатурки, её следует нанести на потолок перекрестными мазками. Начинать работу нужно от угла комнаты и идти так вдоль стены. После того, как сделан первый ряд, следующий ряд наносится уже в противоположную сторону.

    Всего за один раз можно обработать небольшой участок потолка, так как штукатурка имеет свойство быстро высыхать, после чего с ней нельзя работать. Влажный раствор штукатурки на потолке раскатывается специальным фигурным валиком до тех пор, пока смесь не распределится равномерно. При необходимости, можно нанести ещё один слой штукатурки, при этом следует постоянно следить за тем, что штукатурка ложилась равномерно.

    Прежде чем произвести финальную отделку, оштукатуренный потолок должен просохнуть, для чего его оставляют не день. Последний этап декоративной штукатурки потолка – это покрытие готовой поверхности глазурью или краской.

    Мы можем покрасить или поштукатурить потолок, а также провести ремонтные работы любой сложности.

    Читайте также